网友留言选登
2021-12-03 08:07
●网友留言
我想办个租借儿童绘本的小店,只出借图书不售卖,请问需要办理出版物经营许可证吗?如果需要请问怎么办理?到哪里去办理?
●虞城县委、县政府督查局
网友您好!针对您反映的问题,现答复如下:
根据出版物管理条例第十三条,单位、个人从事出版物出租业务,应当于取得营业执照后15日内到当地县级人民政府出版行政主管部门备案。备案材料包括下列书面材料:(一)营业执照正副本复印件;(二)经营场所情况(房产证明);(三)法定代表人或者主要负责人情况;(四)出版物经营场所消防验收报告。
相关出版行政主管部门应在10个工作日内向申请备案单位、个人出具备案回执。地点在行政中心二楼新闻出版局234房间,电话是3020118。
●网友留言
我是2020年柘城县特岗教师,报考岗位为小学音乐学科,但是手里只持有小学语文教师资格证,没有小学音乐教师资格证,是否影响三年后的入编?还需要考音乐教师资格证吗?
●柘城县委、县政府督查局
网友您好!您反映的问题我们已查收,并即时转县教体局调查处理,现将办理结果回复如下:河南省2020年农村义务教育阶段学校特岗教师招聘,河南省教育厅等四部门《关于做好2020年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(豫教师[2020]61号)文件关于“教师资格”规定:2020年特岗教师招聘关于教师资格的要求按照人社部、教育部等7部委《关于应对新冠肺炎疫情影响实施部分职业资格“先上岗、再考证”阶段性措施的通知》(人社部发[2020]24号)规定执行。该文件中规定:对中小学、幼儿园、中等职业学校教师资格实施“先上岗、再考证”阶段性措施,凡符合教师资格考试报名条件和教师资格认定关于思想政治素质、普通话水平、身体条件等要求的高校毕业生,可以先上岗从事教育教学相关工作,再参加考试并取得教师资格。
河南省教育厅河南省财政厅河南省人社厅河南省编办《关于全面加强特岗教师管理工作的意见》(豫教师[2018]78号)文件规定:从2018年起,新招聘的特岗教师所持教师资格证与实际录用的岗位不一致的,需要在3年服务期内考取相应的教师资格证书,服务期满时才能办理入编手续。
●网友留言
宁陵县张弓北路老电视塔为什么拆卸?塔上天线、纯铜馈管、机房发射机怎么处理?
●宁陵县委督查二室
尊敬的网友您好!您的留言已收悉。现将县融媒体中心办理结果向您反馈如下:
一、关于网民咨询老电视塔为什么拆除问题。经调查,根据国家广播电视总局文件(广电发[2020]42号)文,国家广播电视总局关于按规划关停地面模拟电视有关工作安排通知,地面模拟电视信号最迟2021年3月31日前完成关停。另我县老电视塔始建于1989年,已超过30年服役期限,存在极大安全隐患。
二、关于网民咨询塔上天线、纯铜馈管、机房发射机怎么处理问题。经调查,网民所反映塔上天线、纯铜馈管、机房发射机属于国有资产,县融媒体中心已于2021年4月份上报宁陵县人民政府国有资产管理办公室,处置事宜由国有资产管理办公室负责,县融媒体中心作为业主单位负责配合。 据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 屠良冀 责任编辑:李瑾瑜