网友留言选登
商丘网——京九晚报 2021-08-20 02:23
●网友留言
我要投诉睢县中央大街施工渣土车的问题。7月下旬,白天的时候多辆渣土车、挖掘机等重型车辆在中央大街不按规定车道行驶,右转道直行,行驶过程中还产生大量灰土扬尘,对城区环境造成严重影响。部分司机暴力驾驶,挤兑路边小型车辆和电动车。有一次,一辆渣土车强行变道造成路边等红灯的骑电动车者脚踝擦伤,上前与其理论时,渣土车司机态度非常恶劣,拿着一个棍棒骂骂咧咧下车,致使骑电动车者的4岁孩子受到严重惊吓。请领导严查此事,还睢县市民一个干净整洁、和谐文明的良好环境。
●商丘市委督查二室
网友您好!现将睢县县委办理情况向您反馈如下:经睢县城管局调查,中央大街道路正在进行升级改造,夜间施工会对市民群众夜间休息和生产生活产生更多不便。针对网民所反映的渣土车司机暴力驾驶问题,县城管局已对渣土车公司做出停业一周处罚,并责令其进行行业整顿。
●网友留言
我经常在新闻上看到,有的地方为了鼓励生育二胎,政府对当地孕妇有一些特定的优惠政策:比如对孕期妇女免费提供孕期所需的检查、发放孕妇专用物品等。我去乡卫生院咨询时,医生告诉我本地并无类似优惠政策。请问我市是否能尽快出台类似的惠民政策?
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市卫健委办理情况向您反馈如下:为进一步提高全民出生人口素质,预防出生缺陷发生,确保二孩政策有效落实,近年来我市已实施一系列优生优育政策。一是根据《河南省卫生计生委关于印发落实免费筛查民生实事工作方案(试行)的通知》(豫卫办[2017]35号)要求,我市于2017年开始实施预防出生缺陷产前筛查和新生儿疾病筛查项目。为农村孕妇免费提供一次孕早期彩色超声筛查和一次孕中期血清学筛查,为新生儿免费提供一次苯丙酮尿症(PKU)、先天性甲状腺功能减低症(CH)、听力筛查。二是根据《河南省卫生健康委关于印发2021年妇幼健康相关项目实施方案的通知》(豫卫妇幼〔2021〕4号)要求,为预防神经管缺陷,继续实施农村适龄妇女补服叶酸营养素项目。并为计划怀孕夫妇提供健康教育宣传、指导孕妇科学补服叶酸,做好随访等服务。
●网友留言
听说商丘要建动车运用所,最近怎么没有消息了,什么时候能动工?
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市铁路建设办公室办理情况向您反馈如下:商丘动车运用所预计于2021年年底或2022年上半年开工建设。目前,商丘动车运用所项目《设计方案》国铁集团已批复,并完成施工图设计,正在开展图审和施工前准备工作。
●网友留言
我是一名将要升入九年级孩子的家长,因本人在北京工作,孩子也一直和我在北京生活,在北京接受九年义务教育。因孩子户口在商丘市区,无法在北京参加明年的中考。现在,我想在九年级上学期把孩子转回老家,请问如何办理转学?
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市教育体育局办理情况向您反馈如下:如你家学生想转回商丘市就读,可以和户籍所在地教育行政部门联系,由他们根据学生的户籍、房产证及实际居住地等情况统筹安排到相应的初中学校就读。办理转学时,应由转出学校出具学生基本信息表,转入学校通过全国中小学学生学籍信息管理系统提交申请,经转入学校上级教育主管部门、转出学校及转出学校上级教育主管部门核办后即可。
●网友留言
商丘市东干渠原引黄河故道水流经梁园区双八镇入东沙河,渠两边数百亩耕地可以用渠水灌溉。可近几年来水源完全断绝,现已成为一条污水沟,无法再用渠水抗旱。
●商丘市委督查二室
网友您好!现将市水利局办理情况向您反馈如下:2021年7月13日,商丘市引黄灌区管理处会同梁园区水利局在凯旋路与东干渠桥交会处与您会面,并根据您反映内容进行询问和实地情况调查,通过实地查看,附近没有发现工业污水排入河道,且东干渠所存水量能够满足灌溉要求。工作人员向您解释,由于河水长期不流动,水体有些变质,但对作物灌溉没有影响,您表示会尽快用现有河水对玉米进行灌溉。 据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 田戈 责任编辑:李瑾瑜