网友留言选登(4月28日)
商丘网—京九晚报 2021-04-28 09:00
●网友留言
我想问一下关于郑宁高铁的问题,听说郑宁高铁走通许,那会走睢县吗?
●睢县县委督查室
网友您好,您的留言已收悉:经查,郑宁高速铁路即郑州经亳州至南京高速铁路,是中原城市群直连长三角城市群中心城市的综合运输通道。2021年4月19日,河南省发展和改革委员会印发《郑州都市圈交通一体化发展规划(2020—2035年)》的通知,提出规划建设郑州经亳州至南京高速铁路。目前,该路线正在规划阶段,随着工作进展,有关部门会发布有关线路规划建设情况。
●网友留言
在睢县古襄路小学门口,有几个摆摊卖东西的经常诱惑小学生去摸奖,在早上6点到7点半,中午12点到12点半城管不上班的时间,孩子整天围成一堆摸奖。有孩子抵挡不住诱惑,从家里偷钱去小摊上摸奖,家长多次向小学领导反映此事均没有结果,希望领导重视,让孩子们有一个健康的成长环境。
●睢县县委督查室
网友您好,现将有关部门办理情况向您反馈如下:县城管部门加大了该路段的巡查力度,对学校周边流动摊点进行了清理。
●网友留言
我是一名研究生,今年等到了拆迁安置。在分配凯旋府小区的房子时,发现每套房都绑定了车位。如果自己不需要,请问能不能不要这个车位?
●民权县委、县政府督查局
网友您好!您留言反映的问题我们已经收悉,现将办理情况回复如下:经查,随着社会的发展,出行条件不断提高,购买车量的群众不断增多,小区居民对居住环境也有了更高的要求,实行人车分离,这也是安全的需要。为了满足居民出行和安全的需要,现代小区在规划设计时均有地下停车场,按照1∶1的比例规划停车位,考虑到居民实际需要,均配有车位。如有问题,请详细咨询绿洲街道办事处吴先光,电话是15937094369。
●网友留言
请问今年珠江路学校和淮海路小学是否在9月份招生一年级学生?东方现代城小区的孩子今年可以就读哪所公立小学?
●商丘示范区
网民您好,您的留言已收悉。经查:珠江路学校和淮河路小学目前正积极督导工程进度,争取早日完工,使之具备招生条件。一旦投入使用将及时向社会公布相关招生信息。根据《商丘市城乡一体化示范区科教文体局关于2020年义务教育学校招生入学工作的实施意见》(商示科教文体〔2020〕48号)文件,东方现代城小区的孩子可就读示范区和风小学。
●网友留言
为了孩子上学方便,我在归德华府小区购买了一套住房。环保路与开元路交叉口原本是市府小学,现在挂的是市第二回民中学的牌子,请问小学什么时候能投入使用?
●睢阳区委办公室
网友您好,现将区教体局办理情况反馈如下:经核实,归德华府小区周边规划的公立学校是市府小学,目前,市府小学新校区尚未完工,仍有校园围墙、道路、操场等附属工程正在建设。
市第二回民中学于2021年1月临时搬至市府小学新校址过渡办学,市第二回民中学新校区目前正在建设中,待其新校区建设完成并搬回后,市府小学将全面投入使用。
据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 田戈 责任编辑:李瑾瑜