网友留言选登(4月2日)
商丘网—京九晚报 2021-04-02 00:41
●网友留言
我弟弟在睢县涧岗上小学,母亲是商场销售员,下午6点下班。而学校延迟放学后,弟弟比母亲回家时间还晚,天黑的话我个人感觉比以前更不安全(很多孩子是自己骑车回家)。虽然明面上说秉承自愿原则,但是全是强制延迟补课。延迟放学时间固然有好处,但我个人认为还是要分不同地区的。城市和农村的教育资源及公共设施水平不同,不建议采用同种方式。
●睢县县委督查室
网友您好,现将有关单位办理情况向您反馈如下:3月22日,商丘市教育体育局下发了关于进一步做好中小学生课后延时服务工作的通知。通知指出开展中小学生课后延时服务是适应社会发展新形势、满足人民群众新需要的重要举措,是拓展学生学习空间、落实“五育并举”和立德树人根本任务的重要途径,是减轻学生过重课业负担、促进学生身心健康发展的重要手段,是进一步提高教育服务能力、满足学生巩固学习成果需求的有效措施,是增强人民群众获得感和幸福感的民生工程。
同时,通知要求各县(区)教育行政管理部门要把课后延时服务工作纳入义务教育学校考评体系,加强对课后延时服务的过程性监管、督导检查和指导,注重参与课后延时服务学生的校园安全问题,坚决杜绝出现强制或变相强制学生参加课后延时服务,以及利用课后延时服务违规补课、上新课和乱收费现象,确保课后延时服务工作更科学、更规范、更安全、更高效、更有序。要建立健全边推进、边完善、边总结、边宣传的有效机制,注重总结、推广创新做法和成功经验,形成全社会关心、支持课后延时服务的共识,营造良好的社会氛围。
您的意见建议已转有关部门参考,感谢您对教育工作的关注。
●网友留言
我是一名在编在岗教师,在永城市工作。我的户籍是夏邑县,已在永城工作几年,离家太远,两地奔波,生活艰难,想咨询夏邑县2021年是否有计划实施教师回巢计划或教师归雁计划?像我这样的异地教师有很多,我们都希望回到家乡,既能为家乡贡献自己的微薄力量,又能兼顾自己的小家。
●夏邑县委督查室
网友您好,您反映的关于调岗问题您可通过以下方式返夏就业:
一、通过跨地区调动方式。需原单位同意调出,同时需您自行联系接收单位,并经主管部门批准同意调入。
二、通过招才引智方式。如您是原“985”“211”大学或“双一流”大学本科及以上学历毕业生,辞掉原工作后可通过招才引智到夏邑工作。
三、通过公开招聘方式。根据《事业单位人事管理条例》规定的程序和方法,参加夏邑县教师公开招聘,通过考试、考核上岗。
●网友留言
宁陵县刘楼乡万庄村十字路口,从东边或北边过来的车辆,互相看不见,而且大多数车辆不减速。随着车辆的增加,隔三差五就会出现事故,恳请政府出面安装广角镜。
●宁陵县委督查二室
尊敬的网友您好,您的留言已收悉。县交通运输局已按照相关规定在万庄村十字路口安装广角镜。经电话回访,反映人对处理结果表示满意。
据《人民网领导留言板》 (编辑整理)
编辑: 马信志 责任编辑:李瑾瑜