网友留言选登(3月31日)
商丘网——京九晚报 2021-03-31 00:14
●网友留言
商丘市第三实验小学附属幼儿园新城园,2020年收取2021年学费,学费交过后,班级老师又微信发来让交2021年平衡车费用(学校说平衡车今年280元,不交的话,幼儿园学生上课期间别的小朋友骑平衡车,不交费的学生不能骑)和书本费。请问是否合规?
●睢阳区政府
您好,现将睢阳区教体局办理情况向您反馈如下:根据《河南省幼儿园收费管理暂行办法实施细则》(豫发改收费〔2012〕2061号)文件第十七条规定:幼儿园不得在保教费外以开设实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育为名向幼儿家长另行收取费用。幼儿园不得收取书本费,不得跨学期预收费。
针对商丘市第三实验小学附属幼儿园新城园此行为,经睢阳区教体局局长办公会议研究,决定做如下处理:
1.责令该园加强政策学习,了解掌握关于幼儿园收费的相关文件要求,对本次所收取的书本费243元和平衡车280元两项费用,无条件全额退还给家长。
2.停止宣传实验班、特色班、兴趣班、课后培训班和亲子班等特色教育。不得跨学期预收费。
3.责令该园向局党组写出深刻检查,对第三实验小学附属幼儿园新城园给予全区通报批评。
●网友留言
网上流传商丘宋城路和虞城工业大道要打通。请问这是谣言,还是确有此规划?
●示范区
网民您好,您的留言已收悉,经查:《商丘市城乡总体规划(2015—2035)》和《虞城县城乡总体规划(2016—2035)》,现城区内宋城路是与虞城工业大道相连接。又经咨询示范区城市管理交通运输局,该道路近期未纳入相关建设计划。感谢您的留言。
●网友留言
请问2020年监理工程师证书在什么时间、什么地点领取以及需要提交什么资料?
●市住房和城乡建设局
2020年度考取监理工程师、一级建造师、一级造价师证书的人员,自2021年3月22起携带本人身份证原件及复印件到商丘市住房和城乡建设局509房间领取,委托他人领取的,需提供考生本人身份证原件、复印件、委托书及委托人身份证原件及复印件。
●网友留言
我想确认一下,有关恒大时代新城签约入驻前进小学和第六中学,发布会上说的政府规划79亩地用于教育的情况是否属实?如果真的是建造了两所学校,学校的性质是不是公立的?
●梁园区政府
您好!您反映的问题已收悉。针对您反映的问题,梁园区政府高度重视,立即安排区自然资源和规划分局、教体局调查核实,现答复如下:
根据《商丘市中心城区DB-K(部分)、DB-M1街坊控制性详细规划》,在恒大时代新城周边规划有中小学教育用地,位于聚合路东侧、田园路南侧、健康路西侧、清新路北侧围合地块内,该控规已经市自然资源和规划局研究,目前正在社会公示,下步将报市级有关会议研究。
关于是否新建前进小学和第六中学分校、学校性质及学区划分问题均以相关部门官方发布为准,建议您及时关注官方公告,获取准确信息。
据《人民网领导留言板》、商丘市政府网 (编辑整理)
编辑: 杨宁 责任编辑:李瑾瑜